ТОП-10 ошибок при ловле карася

  Николай
15
0

Всем привет, друзья-рыболовы.

Сегодня рассмотрим 10 наиболее характерных ошибок при ловле карася.

ТОП-10 ошибок при ловле карася

Первая ошибка характерна в основном для рыболовов-спортсменов или околоспортивных кругов рыболовов, скажем так, это ловля на слишком тонкие лески. Конечно, при ловле других видов рыб, таких как плотва, лещ, использование тонких лесок часто бывает оправдано, когда рыба капризничает, нужно каким-то образом спровоцировать ее на поклевку, и когда мы утончаемся, мы тем самым иногда заставляем рыбу клюнуть.

А вот при ловле карася это зачастую не работает, не оценивает он эти наши ухищрения, при этом мы теряем часть рыбы, особенно когда ловим в заросших местах, когда ловим в заросших местах, происходят обрывы поводков. Так что нужно стремиться всегда ловить максимально толстой леской, насколько это позволяет ситуация, потому что лучше реализация, быстрее вываживание, то есть не стоит мельчить при ловле карася так тем более.



Вторая ошибка, в принципе, из той же серии, это ловля на слишком мелкие крючки. Опять же, люди со спортивным опытом, которые привыкли ловить плотву, леща, уклейку, другую рыбу, которая бывает капризничает, у них в голове автоматически такая схема работает, что если там клев плохой, значит надо утончаться, соответственно, более мелкие крючки использовать.



Но при ловле карася это чаще всего не работает, то есть если плохой, то надо искать причины в другом, но уж точно не в размере крючка. Если только мы ловим на одного-двух мотыликов, такое редкое бывает, что карасю нужна такая совсем миниатюрная насадка. Понятно, что на одного мотыля не поставишь 14 или 12 крючок, например, там должен быть крючок соответствующий.

Вообще крючок подбирается под насадку, и для карася насадка используется обычно достаточно объемная, то есть либо, например, несколько мотылей, либо пучок мотыля с опарышем, либо червь, червь с опарышем и так далее. То есть обычно насадка достаточно объемная, и, соответственно, крючок достаточно крупный, но в разумных пределах.



Третья ошибка — это противоположная крайность, я бы назвал ее дубинизм, то есть ловля на слишком грубые снасти. Конечно, когда у карася жор, он многое прощает нам, и можно ловить его на достаточно грубые снасти, но опять же всему есть предел. Когда мы уже ставим лески 0,3, например, крючки 8–6 номера, то при осторожном клеве на такую снасть поймать шансов очень немного. Так что снасть должна быть гармоничная, надо быть всегда гибким в плане выбора снастей, иметь с собой ассортимент различных снастей, владеть разными способами ловли, не зацикливаться только на сверхделикатных снастях или только на дубинах, как некоторые расставят несколько спиннингов с пружинами, коротенькими поводочками и пытаются ловить только на такие снасти. Бывают моменты, когда карась действительно ловится именно на такие снасти, и когда люди с этими пружинами с коротенькими поводками ловят в разы больше, чем спортсмены, которые пытаются темповать, тоненькие поводочки, мелкие крючочки, мотылька. Бывает такое, но далеко не всегда. Поэтому нужно всегда смотреть на то, как карась себя ведет, и пытаться понять, это прочувствовать и подстроиться под эту ситуацию, подобрать соответствующий способ ловли, ну и насадку, прикормку, то есть все слагаемые успеха.



Четвертая ошибка — я бы отнес то, что многие рыболовы-любители стремятся ловить карася всегда и везде болонской удочкой, то есть телескопической удочкой с кольцами и катушкой. Понятно, почему так происходит, снасть такая универсальная, удобная, в багажник кинул, когда приехал куда-нибудь на шашлыки, размотал ее, забросил, клюет, не клюет, можно ближе, дальше забросить, быстро разложил, быстро собрал, то есть такая как бы универсальная снасть.

Но, как известно опытным рыболовам, что не бывает ничего универсального, то есть когда мы стремимся какие-то универсальные вещи использовать, обычно ничего хорошего из этого не происходит, должны быть снасти специализированные, и болонская удочка на самом деле она была изначально придумана для ловли на течении в проводку, в стоячей воде она в большинстве случаев неэффективна.

То есть если уже нам нужен дальний заброс поплавка, лучше использовать матчевое удилище, то есть удилище с большим количеством пропускных колец со штекерным соединением колен, ловить на поплавок ваглер с одной точки крепления. И, соответственно, когда мы используем так называемое матчевое удилище, там большое количество пропускных колец, они отводят леску от бланка, и за счет этого получается лучше заброс.

Особенно когда высокая влажность, когда дождик моросит небольшой даже, на болонке леска прилипает к удилищу, из-за этого мы сильно проигрываем в дистанции заброса, ну и вообще матчевое удилище за счет меньшей длины, за счет меньшей толщины в комле оно более маневренное. То есть им удобнее забрасывать, удобнее работать, и смысл в том, что мы забрасываем оснастку, и у нас леска находится под водо.

Когда мы ловим сплавом с одной точки крепления, за счет этого оснастку не так сильно сносит ветровым течением, а для карася это зачастую бывает критично, ему нужна неподвижная насадка, чтобы она лежала на дне неподвижно, чтобы не тянуло в сторону, соответственно, поплавочная оснастка с ваглером эффективнее.



Пятая ошибка такая, скажем, неочевидная для очень многих людей, всегда стараются карася ловить на прикормки, но карась рыба странная, и сплошь и рядом мы сталкиваемся с ситуациями, когда карась стоит не на самой прикормке, а немножко в стороне. То есть он может стоять, например, за прикормочным пятном буквально метр от него, поэтому не стоит опять же быть таким консервативным, всегда упираться на ловлю прикормки, хотя, конечно, она очень часто работает на самом деле, когда карась активен, он приходит на прикормку, активно ее выедает, но это не панацея.

Поэтому, если поклевок на точке нет, имеет смысл проверить лежащую акваторию. То есть, например, если мы ловим на фидер с клипсой, мы достали леску с клипсы на метр и сделали заброс чуть дальше, посмотрели, если там поклевки, но без прикормки, чтобы не размазывать рыбу по акватории, то есть кормим в любом случае, стараемся кормить максимально компактно в точку, чем компактнее мы кормим, тем, в принципе, это касается любого вида рыб, шансов получить поклевку становится больше, чем компактнее лежит прикормка, тем больше шансы получить поклевку, но имеет смысл проверять близлежащую акваторию, многие не учитывают этот фактор.

Шестая ошибка — многие рыболовы-спортсмены, продвинутые любители пытаются ловить карася с, условно говоря, плотвиными прикормками, то есть активными смесями, которые создают шлейф, дают выхлоп при падении на дно. Но для ловли карася я бы категорически не рекомендовал пользоваться такими прикормками, карасю это не нужно, ему, наоборот, надо, чтобы прикормка была инертная, чтобы она лежала на дне спокойно.

Седьмая ошибка — это перекорм, то есть при ловле карася кормить нужно осторожно. Если вы не уверены наверняка, что карась активен сегодня, то лучше не докормить, чем перекормить. Кстати, когда я говорил про ловлю в стороне от прикормки, в принципе, многие рыболовы как бы интуитивно до этого доходят, но немножко по-другому пути, скажем так, то есть бывает, что пытается человек ловить с прикормкой, карась не ловится, потом какой-нибудь другой приходит рядом, забрасывает просто грузик с крючком без всякой кормушки, ничем не закармливает точку и начинает ловить. То есть это именно в принципе та ситуация, та модель поведения карася, которая иногда встречается в совершенно разных водоемах, когда карась не реагирует вообще ни на какую растительную прикормку, в этом случае его мы ловим либо вообще без прикормки, либо, если уже хотим заморочиться, можно попробовать кормить просто живым кормом, либо мотылем, либо опарышем, либо червем с помощью совсем маленькой кормушки, такое реально бывает, и нужно это учитывать.



Иногда даже можно начать ловлю вообще без всякого предварительного закорма, сначала определили точку, забили кормушку и забрасываем сразу, ждем поклевку без всякого предварительного закорма, бывает, что это реально выстреливает, а где-нибудь по соседству человек кладет массированный стартовый закорм и сидит курит. Так что, если уже у вас начались поклевки, если вы видите, что рыба активна, тогда уже начинаете добавлять в прикормку мотыля, опарыша, червя, в зависимости от того, на что рыба отзывается, то есть пробуем разные насадки в процессе ловли, мотыля, опарыша, червя, бутерброды различные, смотрим, на что рыба лучше клюет, и, соответственно, добавляем эти вещи в прикормку.

Тут, конечно, есть обратная закономерность, бывает, что мы чем-то рыбу раскормили, каким-то животным компонентом, и она начинает на него тогда лучше отзываться. Вот, но в любом случае с животными добавками особенно нужно быть осторожными и добавлять их очень дозировано, если уже начался активный клёв, если поклёвки следуют одна за одной, то есть мы понимаем, что в точку пришла стая рыбы, вот тогда уже для того, чтобы её удержать как можно дольше, имеет смысл, наоборот, давать, что называется, много мяса.

Восьмая ошибка — слепая вера в чудо-прикормку, то есть многие рыболовы, наслышавшиеся от своих друзей или на личном опыте успешно отловившись на какую-то прикормку, начинают слишком полагаться на неё и не учитывают массу других важных факторов и тем самым не ловят рыбу, которые могли бы поймать.



То есть прикормка, конечно, важна сама по себе, и есть масса составов рабочих по карасю, но важна она в том плане, что, во-первых, прикормка должна быть сама по себе качественная, должна быть свежая, не прогорклая, должна быть правильно сбалансирована, нужно иметь правильный размер частиц, клейкость и так далее, что еще более важно, мы должны правильно с ней работать, то есть увлажнять правильно, подавать ее в точку в том количестве, которое нужно, держать правильный темп докорма. Но когда мы думаем, что волшебный марципан или чеснок наловят за нас карасей, то это глубокое заблуждение.

Следующая ошибка такая фундаментальная — это, как бы это банально ни звучало, ловля на водоеме, где карася слишком мало, то есть на самом деле хороших карасевых водоемов их не так много, и, возможно, что не стоит упираться, тратить зря время, просиживая штаны на берегу водоема, где карася не так много. Хорошие карасёвые водоемы, как правило, имеют обширные мелководные акватории, потому что на глубоких водоемах карась плохо приживается, там ему сложно конкурировать с другими видами рыб, а на мелководных водоемах он хорошо себя чувствует, там имеется для него богатая кормовая база.

Опять же, водоем должен иметь богатую водную растительность, чтобы карасю там комфортно жилось, есть еще фактор рыболовного прессинга, то есть когда водоем слишком, скажем, заезженный, когда много рыболовов там, большой испытывает прессинг, то даже если сам по себе водоем перспективный, то есть хорошая кормовая база, но, к сожалению, далеко не многие рыболовы отпускают рыбу после поимки, поэтому карась в таких водоемах выбивается, и рассчитывать на успех уже не приходится.



И последняя, десятая ошибка, которую я хотел бы сегодня выделить, это ловля в те моменты, когда карась не ловится, как бы это банально ни звучало, но это действительно так. То есть обычно, если карась в принципе кормится, то он довольно быстро отзывается после прикармливания, заброса на точку, особенно если речь идет про ловлю ранним утром, когда солнце только поднимается за горизонтом, как сейчас, это самый благоприятный период для ловли карася, если в этот момент клёва нету, то я бы не советовал тратить время, просиживать на водоёме, лучше приехать в другой день, когда будет более благоприятные погодные условия для ловли карася.



Тут еще, конечно, зависит от сезонности, то есть если вы ловите весной, в мае месяце, когда у карася, что называется, раздача, когда все кругом активно ловят, если в такой момент у вас нет поклевок, тогда, конечно, надо что-то делать, думать, что-то менять в оснастке, в прикормке, в насадке, переходить, может быть, на другую точку.

Но если вы видите, что ситуация явно неблагоприятная, то есть ни у кого нет поклевок при этом, тем более если время дня такое, обеденное, например, время неблагоприятно было для карася, если солнечная погода, опять же, карась и ее особо любит, когда солнце высоко уже поднимается, в этом случае не стоит тратить время, лучше заняться более полезными делами, а на рыбалку приехать в другой день.

Берегите природу, отпускайте рыбу, собирайте мусор после себя, не оставляйте на берегах водоемов.

Материал добавил:
+1  
Достижения
Лайков
66
Баллов
2885
Сообщений на форуме
12
Комментариев
4
  • Комментарии
Чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Загрузка комментариев...