Противники употребления спиртных напитков на льду базируются на двух важных наблюдениях. Во-первых, пьяному море по колено, а речка тем более. Осторожность снижается, внимание притупляется, а тут уж и до беды недалеко. Во-вторых, если уж беда пришла и человек оказался в воде, то основная нагрузка придется на его сердечно-сосудистую систему. Давление и так высокое из-за выпитого, да еще и холодовый шок. Спазм сосудов обеспечен, а это влечет за собой кратковременную потерю сознания со всеми вытекающими последствиями.
Противники этой точки зрения утверждают, что нельзя же без бутылки. Провалились вы, искупались, замерзли – согреть может только хороший стакан сорокаградусной. Многие могут рассказать, что подобная методика когда-то спасла им жизнь.
На мой взгляд, золотой серединой в этом споре является употребление коньяка. Во-первых, напиток этот дорогой, значит много не выпьешь, до беспамятства не напьешься. Во-вторых, кто не знает, скажу по секрету – придумали его специально для поддержания боевого духа уставших людей. Он и согревает, и бодрит.
Если вы устали, присядьте на 5 мин, глотните из фляжки, и мировой рекорд по бегу на дальние дистанции вам обеспечен. Не стоит брать с собой бутылку целиком. Растяните ее на несколько рыбалок. Возьмите лучше красивую фляжку: она и в карман лезет, и выглядит достойнее бутылки, и помещается в нее всего 200 г.
Помните: все хорошо, что в меру. Удачи!