Форумы рыбаков

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Как разделать целую рыбу?
 

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я с радостью поделюсь с вами секретами правильной разделки рыбы. Ведь гораздо выгоднее купить целую рыбу и разделать её самостоятельно. Кроме того, у вас появится возможность использовать голову, хребет и другие части для приготовления ароматного бульона.

Для демонстрации я выбрал большую форель. Прежде всего, необходимо удалить голову рыбы. Это можно сделать, сделав косой срез под жабрами. Захватите плавник головы, сделайте надрез наискосок, разверните нож и верните его назад. Таким образом, вы отрежете голову и два плавника сразу. Не забудьте удалить жабры, так как голову для бульона не принято готовить с ними.


Когда работаете с рыбой, удобно иметь под рукой рулончик бумажного полотенца. Оно пригодится для вытирания доски и ножа от слизи. Мыть рыбу перед разделкой не принято, так как это лишняя процедура. Однако время от времени доску и нож всё же стоит протирать.

Нож установите примерно на половину филе, чтобы он упирался в хребет. Затем срежьте одно филе, двигаясь вдоль хребта. Это не требует особого усилия.


Переверните рыбу и точно так же срежьте второе филе. Вы заметите, что эти два филе отличаются друг от друга. На одном из них нет рёберных костей, так как с другой стороны мне удаётся их подхватить ножом. Это происходит непроизвольно, и так происходит у всех.


Хребет рекомендуется сломать в нескольких местах, чтобы он стал более компактным. Голова и хребет — отличные компоненты для приготовления рыбного бульона.


На этом филе нет рёберных костей, но есть длинный плавник, который вклинивается в филе. Его необходимо удалить. Я разворачиваю филе и вырезаю плавник.


Также следует удалить часть живота и плавник. Я вырезаю плавник и часть животика, которая называется теша.


Рыба остаётся на коже, даже чешуя остаётся на месте, так как в этом нет необходимости. Впоследствии её можно засолить или пустить в бульон.

Но это ещё не всё. У филе есть кости, которые необходимо удалить. Я положу одно филе в лоток и поработаю с другим. У этого филе остались рёберные кости.


У рыбы есть серия косточек, которые чувствуются пальцем. Я беру рыбный пинцет с широким захватом и начинаю вырывать эти косточки. Чем свежее рыба, тем тяжелее вырываются кости. Я не буду их окончательно удалять, а расположу так, как они растут. Затем просто соберу косточки рукой и выброшу.


Теперь посмотрим, как снимается кожа. Я ставлю нож в районе хвоста, подрезаю мякоть до кожи, разворачиваю нож параллельно доске и начинаю натягивать кожу. Нож срезает филе с кожей. То же самое проделываем со второй филейкой.


Вот у меня набор для бульона и два филе. Вот так можно не торопясь, спокойно, с достоинством разделать целую рыбку, которая сейчас очень неплохо продается в наших магазинах.



Приятного аппетита!
Изменено: Иваныч - 19 янв 2025, 06:03
 
Классная статья на самом деле для тех, кто никогда не сталкивался с разделкой рыбы в принципе, но когда делаешь это регулярно - получается всё само-собой уже, на автоматизме так сказать.
 
Перейти к сообщению
Перейти к сообщению
Классная статья на самом деле для тех, кто никогда не сталкивался с разделкой рыбы в принципе, но когда делаешь это регулярно - получается всё само-собой уже, на автоматизме так сказать.
Чтобы до автоматизма доработать разделку рыбы, нужно быть действительно заядлым рыбаком или работь в этой сфере. Я много ловлю летом в основном, поэтому каждый сезон будто сначала учусь разделывать, первое время всегда неумело получаются.
 
Разделка рыбы в принципе дело не особо сложное, главное начать, а там уже всё получится со временем. У меня первые разы получалось всё не особо ровно, но со временем получается всё лучше.  :like:  
 
Разделка рыбы, процесс не сказать что сложные, даже в какой-то степени может стать медитативным я бы сказал. Главное, острый инструмент иметь, иначе это действительно может превратиться в настоящую пытку. :)
 
Сначала  я бесился, когда рыбу разделывал и чистил. Плохо когда получалось. Потом с опытом стал замечать, что пришел автоматизм и рыбу чищу, а сам думаю о чем-то другом. Ну как за рулем едешь, машиной управляешь, а мысли где-то далеко-далеко.  
 
Разделать рыбу не так уж и сложно, как очистить ее от чешуи. Вот с этим у меня лично постоянные проблемы, хотя вроде как и опыт уже не маленький.
 
А по мне так очень важно, чтобы удобно было разделать рыбу - это удобный нож и острый. Тогда проблем не должно быть. Ну и еще немного опыта или хотя бы теоретических знаний.  
 
Перейти к сообщению
А по мне так очень важно, чтобы удобно было разделать рыбу - это удобный нож и острый. Тогда проблем не должно быть. Ну и еще немного опыта или хотя бы теоретических знаний.  
А все ли имеют ножи специальные с закругленным концом специальным для разделки рыбы? Или обычным пользуетесь? Интересно).  
 
Пару-тройку видео в свое время на юутубе посмотрел по разделке рыбы и как-то дело сразу пошло на лад. Даже брат, который шефом работает, говорит, что вполне себе профессионально у меня это получается :)  
 
Только вот многие при разделке рыбы выбрасывают хребет, голову, хвост и молоки. Я же на это смотреть не могу. Все что можно - на уху пускаю, а молоки можно пожарить - вкуснотища.  
 
Перейти к сообщению
Только вот многие при разделке рыбы выбрасывают хребет, голову, хвост и молоки. Я же на это смотреть не могу. Все что можно - на уху пускаю, а молоки можно пожарить - вкуснотища.  
Да, головы и хвосты всегда идут на уху от крупной рыбы. Мелкую же рыбеху или полностью варю в ухе или просто жарю. Отдельно головы-хвосты от мелочевки не интересно и, поэтому, не заморачиваюсь.  
 
Перейти к сообщению
Да, головы и хвосты всегда идут на уху от крупной рыбы. Мелкую же рыбеху или полностью варю в ухе или просто жарю. Отдельно головы-хвосты от мелочевки не интересно и, поэтому, не заморачиваюсь.  
Да хвосты и головы от мелочевки вообще ни на что не пригодны, а от крупной, не только головы и хвост, но и остальные куски в ухе уместны. Отличие, только то, что их съедаешь, а голову и хвост, выкидываешь :)  
 
Цитата
     Перейти к сообщению       Да, головы и хвосты всегда идут на уху от крупной рыбы. Мелкую же рыбеху или полностью варю в ухе или просто жарю. Отдельно головы-хвосты от мелочевки не интересно и, поэтому, не заморачиваюсь.   Да хвосты и головы от мелочевки вообще ни на что не пригодны, а от крупной, не только головы и хвост, но и остальные куски в ухе уместны. Отличие, только то, что их съедаешь, а голову и хвост, выкидываешь  
А вы знали о том, что в Казахстане - дань уважения отдавать главе семейства голову от рыбы. Будь та жареная или из ухи - не важно. И они из головы выедают все что только можно. Не знаю почему так. Сам относительно недавно узнал об этом, когда первый раз там побывал чуть меньше пары лет назад. Гостил у друзей, поехал помочь им в аул поливать деревья, а там сазанов свежих продавали - загляденье. Хозяйка купила и у всех спрашивала кому что положить, а голову отдала мужу без слов, когда я попросил себе голову и еще кусочек из серединки. Она и объяснила их правила и традиции.  
 
Да, такой хороший хребет, как на фото от автора - грешно выкидывать. Отличный бульон из такого получится. У меня бы и мысли не возникло такое в мусор отправить.  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить картинки